КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ПОРА МЕНЯТЬ МАТРАС?

Качественный сон во многом зависит от матраса, на котором вы спите. Сегодня это неотъемлемая часть инвестиции в здоровье и хорошее настроение. Правильно подобранные матрасы могут творить чудеса, особенно если у человека есть проблемы со спиной, что является довольно распространенным явлением. Как понять, что матрас вам не подходит, и его пора поменять?

 

Во-первых, стоит помнить, что средний срок службы большинства матрасов — восемь лет. Если вы пользуетесь им уже достаточно давно, есть смысл задуматься о приобретении нового.

 

Во-вторых, один из важных признаков — если по утрам вы часто просыпаетесь с больной спиной и чувствуете скованность в мышцах. Безусловно, причины могут быть самыми разными, но зачастую виноват именно матрас, так как не обеспечивает достаточной поддержки в течение ночи или слишком твердый.

 

Стоит ли задуматься о смене матраса, если вы или ваш партнер набрали вес (особенно за время карантина)? Определено да, ведь у любого матраса есть лимит максимальной нагрузки — тот вес, который он выдерживает. Если в матрасе образовались вмятины или он продавился в середине, это тоже говорит о том, что его нужно менять. Например, вам также может казаться, что вы «проваливаетесь», а поменять положение тела и перевернуться на другой бок очень сложно.

 

В-третьих, после того, как вы встали с кровати, матрас должен сразу принимать свою первоначальную форму. Матрас из вискоэластичной пены с эффектом памяти может возвращаться к прежней форме чуть дольше. Но, так или иначе, на матрасе не должно оставаться очертаний вашего тела. Если вы чувствуете, когда ваш партнер переворачивается, или матрас заметно скрипит — это тоже верные признаки его негодности.

 

Самое главное правило — вам должно быть удобно! Если вы замечаете, что засыпаете без задних ног в отеле или у друзей, но не можете улечься в собственной кровати, вполне возможно, что ваш матрас вам не подходит, и пришло время его поменять. В этом случае рекомендуем ознакомиться с ассортиментом наших высококачественных матрасов из вискоэластика в разделе “Каталог”.

Другие ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ