КАК ВЫБРАТЬ ПОДУШКУ?

На качество сна влияет не только выбор матраса, но и правильной подушки. И если матрас на пару приходится один, то подушки у каждого члена семьи могут быть абсолютно разные — все зависит от комплекции и личных предпочтений. Необходимо учитывать различные факторы, от высоты плеча человека до его веса и жесткости матраса. Во время сна позвоночник в шейном отделе должен находиться в правильном положении, сохраняя естественный изгиб — это позволит максимально отдохнуть и хорошо выспаться.

В каком случае мы просыпаемся с болью в шее, голове и в плечах? Это происходит, когда подушка слишком высокая или слишком низкая. В первом случае голова будет сильно поднята вверх, а в другом – запрокинута вниз. Верным признаком низкой подушки является подсознательное желание засунуть под нее руку, чтобы сделать немного выше. Однако бывает так, что высота подушки подобрана верно, но сама подушка слишком мягкая. При этом наполнитель сминается сильнее, чем предполагалось в момент покупки и голова запрокидывается.

Слишком высокая или слишком низкая подушка приведут к смещению позвонков и, как следствие, пережиму нервов в шейном отделе. Наутро такие люди могут ощущать дискомфорт, однако, это не самое страшное. Важнее, что такое положение позвоночника может быть причиной целого ряда проблем. Например, привести к нарушение циркуляции крови в сосудах.

Подушку лучше выбирать исходя из позы, в которой вы обычно спите. Если преимущественно на боку — то лучше взять высокую подушку. Если на спине или животе — то, соответственно, низкую. Для тех, кто постоянно меняет позу, оптимально выбрать нечто среднее или спать с двумя подушками одновременно: средней и низкой. Низкую всегда можно при необходимости убрать или, наоборот, подложить под основную подушку.

Качество подушки определяется ее упругостью. Проведите несколько тестов. Для начала просто надавите на подушку ладонью. Качественная подушка восстанавливает первоначальную форму в течение 3-5 секунд. Если этого не произошло или подушка восстанавливает форму медленно — скорее всего, в подушке мало наполнителя или в него добавлен большой процент пера. Второй тест: поднимите подушку за один угол и встряхните. Если она оказалась полупустой с одной стороны, это значит, что в нее положили мало наполнителя. Во время сна ваша голова будет проваливаться в рыхлую подушку, что будет препятствовать свободному дыханию.

Выбирая из множества наполнителей, чаще всего можно встретить пухо-перьевые и синтетические подушки. Первые обычно содержат микс из пуха и пера водоплавающих птиц. При покупке такой подушки стоит обратить внимание на процентное соотношение пуха и пера, поскольку от этого фактора напрямую зависит комфорт изделия. Пух отвечает за «воздушность» и мягкость подушки, а мелкое перо за ее упругость и восстановление формы. К сожалению, такой наполнитель опасен тем, что со временем в нем могут завестись паразиты, что подарит вам головную боль другого характера.

Синтетические подушки имеют разный срок службы и различаются тактильно. Есть достаточно жесткая, сильно пружинящая синтетика, а есть, наоборот — мягкая, немного вязкая и приятная на ощупь. Синтетика не вызывает аллергии, эти подушки легкие и относительно дешевые, хорошо пропускают воздух, за ними легко ухаживать. Но есть и минусы — относительно короткий срок службы из-за быстрой потери первоначальной формы.

Оптимальное решение — подушки из современного материала “вискоэластика” от EXCELLENCE COMFORT. Материал идеально подстраивается под формы позвоночника, обеспечивая правильную поддержку головы и шеи, способствуя поддержанию равномерного мышечного давления и комфортной температуры тела. Например в подушке серии CARBONO ядро выполнено из дышащей вискоэластичной пены в смеси с активированным углем. Использование технологии Air-Flow позволяет пропускать потоки воздуха через активированный уголь, освобождаясь от статического электричества и обеспечивая спокойный и глубокий сон. Чехол выполнен из экологически чистого, атермичного хлопка с использованием активированного угля и обработан антипаразитной, гипоаллергенной пропиткой.

Подушка из серии OUTPLAST — упругая и нежная, в чехле с охлаждающим эффектом. Она обеспечивает правильную поддержку головы и шеи, выполнена из дышащей вискоэластичной пены высочайшего качества с эффектом памяти формы. В производстве чехла для этой подушки использован современный «умный» текстиль технологии OUTLAST, обеспечивающий комфорт, идеальную температуру и влажность во время сна.

MINI — мягкая ортопедическая подушка небольшого размера, которая понравится детям и путешественникам. Максимально обеспечивает правильную поддержку головы и шеи. Способствует нормальному кровяному давлению. Наполнитель выполнен из дышащей вискоэластичной пены в смеси с витамином Е, который, как известно, является хорошим иммуномодулятором и антиоксидантом. Чехол выполнен из ткани STRETCH® с бамбуковой нитью.

Познакомьтесь более детально с ассортиментом подушек EXCELLENCE COMFORT на нашем сайте в разделе «Каталог»

Другие ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ