ПРАВИЛЬНЫЕ ПОЗЫ ДЛЯ ХОРОШЕГО СНА

Всем нам прекрасно знакомо состояние, когда утром никак не заставить себя открыть глаза и встать с кровати. А все потому, что выспаться не получилось. Причина далеко не всегда в недостаточном количестве сна, зачастую этому может способствовать неудобное положение тела. Какая же поза считается самой удобной и полезной? Безусловно, у каждого найдется свой ответ, но мы решили спросить у специалистов.

 

НА СПИНЕ

Сон на спине позволяет избежать появления морщин и сохраняет молодость кожи, здоровый и свежий вид. Мышцы лица расслабляются, кожа разглаживается , обеспечивается оптимальный режим кровообращения со свободным притоком кислорода к клетками и отводом токсинов;
в этой позе желудок и другие органы брюшной полости не сдавливаются, что препятствует попаданию содержимого желудка в пищевод. Сон на спине содействует регуляции кислотности желудка, что особенно важно для страдающих от нарушений в работе поджелудочной железы. Поза идеальна для профилактики остеохондроза. Но только в том случае, если используются правильно подобранные эргономичные и ортопедические матрасы и подушки. Они позволяют снять нагрузку с межпозвонковых дисков и мышц спины, которые получают полноценное расслабление.

Из минусов — сон на спине обостряет такие проявления, как храп, ночное апноэ и бруксизм (скрежет зубами). Тем не менее, положение на спине считается самой правильной позой для сна.

 

НА БОКУ

Так называемая поза эмбриона снижает давление на поясницу и способствует снижению болевых ощущений при изжоге. В такой позе открыты дыхательные пути и она лучше всего подходит для тех, кто храпит во сне. В положении на боку на качественном матрасе позвоночник расслабляется, приобретая естественное положение и очертания.

Из минусов — возможно затекание мышц рук и ног. Крайне важно наличие хорошей подушки, которая будет поддерживать шею в правильном положении, в противном случае сон в таком положении негативно влияет на шейный отдел позвоночника. Сон на левой стороне не рекомендован тем, у кого есть проблемы с сердцем и гипертоническая болезнь.

 

НА ЖИВОТЕ

В таком положении улучшается состояние при вздутии живота. На животик кладут и маленьких детей при коликах. Часто такую позу подсознательно выбирают те, у кого есть проблемы с пищеварением. Из минусов — в этой позе могут возникнуть боли в шейном отделе позвоночника, так как он находится в неестественном состоянии. Кровоснабжение мозга ухудшается вследствие того, что происходит сдавливание одной из позвоночных артерий. Увеличивается давление на внутренние органы, что может привести к нарушениям кровообращения. Также это худшая поза для лица: ухудшается кровообращение в этой области, зачастую кожа сминается, что приводит к образованию морщин.

 

ЧТО В ИТОГЕ?
Вы можете сознательно принять самую полезную позу для сна, однако, заснув, человек зачастую не раз меняет положение тела. Поэтому для здорового сна в течение всей ночи очень важны удобный матрас и подушки, которые позволят телу отдыхать в любом положении. Если вы часто поворачиваетесь во сне без явных на то причин, значит, стоит задуматься о смене постельных принадлежностей.

Другие ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ